Корзина пуста

10 причин для перехода на IP-видеонаблюдение

24.12.2017

Все мы знаем об основных преимуществах аналоговых систем видеонаблюдения: относительная дешевизна всех компонентов системы, огромный выбор видеокамер и видеорегистраторов, простота в настройке и обслуживании. И именно поэтому системы IP-видеонаблюдения кажутся нам ужасно дорогими, очень сложными, ну а разобраться со всеми тонкостями настроек, протоколов и технологий вообще не представляется возможным. Итак, давайте все же разберемся, на самом ли деле всё так плохо, а заодно выделим 10 причин, почему стоит задуматься об установке системы ip-видеонаблюдения и её преимуществах перед аналоговыми системами.

IP-камера видеонаблюдения

1. ВЫСОКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ

Первой и основной причиной перехода на ip-видеонаблюдение является высокое разрешение видеоизображения. В то время как аналоговые видеокамеры предоставляют вам всего 720 х 576 пикселей, новейшие ip-видеокамеры выдадут разрешение в разы больше, увеличивая зону охвата наблюдаемой территории, а также делая картинку значительнее четче, что открывает новые перспективы в задачах идентификации. Разрешению FullHD (1920×1080 пикселей) в ip-видеонаблюдении соответствует лишь 2 Мп.

Помимо высокого разрешения, изображение, полученное с помощью ip-видеокамеры, имеет возможность установки соотношения сторон, что также увеличивает полезную зону наблюдения.

С камерой высокого разрешения, вы сами можете просматривать именно тот участок, которой вам нужен, к примеру, съемка общего плана или детализированная съемка лица. В этом отношении проявляется вся универсальность ip-систем видеонаблюдения.

2. ПРОСТОТА УСТАНОВКИ

IP-видеокамеры легко подключаются к уже проложенным сетям передачи данных (Интернету). Всего одним кабелем вы можете передавать и видеосигнал и данные, что пока не доступно для аналоговых систем видеонаблюдения. Это позволяет существенно сократить расходы, как на покупке новых кабелей, так и на работе по прокладке этих кабелей. Кроме того, если ваша видеокамера оснащена технологией PoE (Power over Ethernet – питание по кабелю Ethernet), то не потребуется даже розетка в непосредственной близости от видеокамеры – всё решается с помощью одного кабеля витой пары. Еще одно преимущество: при подключении всего сетевого оборудования к источникам бесперебойного или резервного питания, все ip-камеры также автоматически получают защиту от перепадов электрического напряжения.

3. РЕАЛЬНАЯ ОЦИФРОВКА

Сигнал, поступающий от аналоговой видеокамеры, теряет качество из-за расстояния передачи. С ip-системами видеонаблюдения вы можете забыть об этом. Независимо от расстояния, сигнал будет передаваться со стопроцентным качеством как на 5 метров, так и на 5 000 метров. Также одна ip-видеокамера может передавать в сеть сразу несколько видеопотоков, оптимизированных под различные портативные устройства или сети с низкой пропускной способностью. Кроме того, возможность оптимизации полученных данных позволяет вам настраивать объем, занимаемый информацией на жестких дисках или серверах.

4. IP-КАМЕРА – «УМНАЯ» КАМЕРА

IP-видеокамеры могут гораздо большее, чем просто осуществлять видеозапись. Встроенная интеллектуальная система управления видеокамерами позволяет производить широкий спектр задач, оптимизируя рабочее время операторов, повышая эффективность труда и обеспечивая тотальный уровень безопасности. Сюда входят такие функции как удаленная настройка, обнаружение детекции, реагирование на возникновение какого-либо события, рассылка тревожных сообщений, предупреждение о нападении на видеокамеру, анализ эффективности работы и многое другое.

Дополнительное внедрение различных модулей в систему ip-видеонаблюдения позволяет значительно расширять функциональность охранной системы, вплоть до работы кассового терминала или подсчета посетителей. Программное обеспечение многих производителей поддерживает работу со многими сторонними производителями оборудования, присутствует совместимость устройств.

5. ПОЛНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

IP-видеонаблюдение обеспечивает полную интеграцию в существующую кабельную сеть или обеспечивает простую прокладку кабеля. В аналоговом видеонаблюдении, для каждой задачи: передачи видеосигнала, панорамирования, зумирования и аудио требуется отдельный кабель. Такую систему трудно назвать экономичной и гибкой, строить разветвленную архитектуру на аналоговом оборудовании очень сложно.

IP-видеонаблюдение предоставляет богатую функциональность при использовании всего одного-двух кабелей для передачи питания, аудио и видеосигналов, управление дополнительными устройствами безопасности, двусторонней связи и т. д.

6. ВСТРОЕННЫЕ СРЕДСТВА БЕЗОПАСНОСТИ

IP-видеонаблюдение позволяет осуществлять шифрование видеоканала, а также многоуровневый контроль доступа пользователей. Это означает, что только вы можете контролировать кто и когда сможет просматривать видеоизображение, получаемое от камеры. В аналоговом видеонаблюдении сигнал камеры никак не защищен. Не представляет особого труда подключится к видеокамере или как-то негативно повлиять на передачу видеосигнала.

Кроме поддержки VPN и HTTPS шифрования, ip-видеонаблюдение также может использовать беспроводной интерфейс WI-FI и фильтрацию ip-адресов. Чтобы идентифицировать видеосигнал, на изображение можно накладывать водяные знаки.

7. КРИСТАЛЬНО-ЧИСТОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

Слева показаны два кадра с прогрессивной развёрткой. В центре – с чересстрочной. Справа два изображения с удвоением строк. Сверху с оригинальным разрешением, снизу – с применением сглаживания.

Благодаря применению технологии прогрессивной развертки в ip-видеокамерах, получаемое видеоизображение будет всегда в самом высоком качестве, в отличие от аналогового видеоизображения, где видеоизображение формируется в чересстрочной развертке, на обработку которой уходит больше времени и ресурсов. За счет этого возможна потеря резкости и притормаживания.

8. ПРОСТОЕ РАСШИРЕНИЕ

Если вы решите модернизировать или дополнить свою систему новыми видеокамерами, то это займет минимум усилий для ip-видеонаблюдения. В отличие от аналогового, где потребуется прокладывать километры новых кабелей, докупать дорогостоящее оборудование: видеорегистраторы, блоки питания, приемо-передатчики, в ip вам потребуется провести один-два кабеля и включить видеокамеры в сеть.

Кроме того, с помощью современного протокола ONVIF вы можете не беспокоиться о совместимости оборудования разных производителей, все будет работать четко и слаженно. Используя стандартные компоненты ip-видеонаблюдения, вы осуществите легкую интеграцию и возможность просматривать видеоизображение в любой точке земного шара, там, где есть Интернет.

9. СНИЖЕНИЕ СОВОКУПНОЙ СТОИМОСТИ

С первого взгляда, стоимость аналогового видеонаблюдения значительно дешевле, однако там, где требуется установить большую систему видеонаблюдения, ip-оборудование и трудозатраты обойдутся на процентов 15-20 меньше, чем аналоговые системы.

Дело в том, что для работы ip-видеокамеры необходимо лишь наличие питания и сети, тогда как для аналоговой видеокамеры необходимо наличие видеорегистратора, двух-трех видов кабелей, приемо-передатчиков, блока питания, жесткого диска и т. п.. Стоимость всего этого оборудования может намного превышать стоимость ip-видеокамеры, что отражается на общем бюджете системы.

10. РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Благодаря новейшим прошивкам, ip-видеокамеры могут расширять свои программные функции и добавлять новые возможности, чего лишены аналоговые системы.

Производители ip-оборудования постоянно занимаются совершенствованием программного обеспечения, благодаря чему камеры легко адаптируются к новым сетевым проколам, функциям и дополнениям.

Вот лишь несколько причин, по которым стоит задуматься о приобретении именно ip-системы видеонаблюдения. Высокое качество изображения, функциональность, гибкость и безопасность – вот на чем должна основываться современная система безопасности и ip-видеокамеры подходят для этого как нельзя лучше.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий













Добро пожаловать,  


+7(423) 2-660-770

mantikora-dv@yandex.ru

Прайс лист товара:

Скачать прайс лист

100 руб. 1-2 дня

Бесплатно от 5000 руб.

Связаться с нашим менеджером










Новые записи в блоге


Полезные статьи